Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 197

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Probando papeles #43
Firmada y fechada Barcelona 24. IV. 1981
Tinta sobre papel
Publicada en: GÓMEZ-SICRE, José. José Luis Cuevas en torno al papel. Autorretrato con modelo. Barcelona. Ediciones Polígrafa S. A., 1983, Pág. 112.
"Cuando yo haya muerto mi permanencia en este mundo estará decidida por todos los papeles que he garabateado. He sido una especie de notario que ha inventariado todo aquello que me ha tocado ver y sentir. Para mi trabajo notarial empleé lo más modesto que tuve a la mano, el papel […] Mi labor empezó cuando se dio el hecho fortuito de haber nacido en una fábrica que hacía papel. Se puso a mi disposición todo el que yo quisiera. Yo, silencioso me tiré sobre una hoja inmensa que acababa de expulsar una máquina y empecé a tomar notas […] Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse". José Luis Cuevas.
Fuente consultada: DE LA TORRE VILLAR, Ernesto. Ilustradores de libros. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1999.
12 x 20 cm
Estimado $ 18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote